О бессимптомных носителях коронавирусной инфекции

О бессимптомных носителях коронавирусной инфекции

Прошло всего примерно четыре месяца с того времени как мы узнали о существовании вируса COVID-19, а пандемия вызванная этой инфекцией стала играть доминирующую роль в распорядке дня практически всех стран мира.

Вместе с тем знания, столь остро необходимые для защиты от вируса, не поспевают за прогрессией его распространения. Нет необходимых знаний по диагностике, нет эффективных лекарственных препаратов для лечения, нет разработок по профилактике и вакцинированию коронавирусной инфекции. При этом самые лучшие лаборатории мира интенсивно работают для решения этих задач.

Среди немалого количества недостаточно ясных вопросов, связанных с коронавирусной инфекцией есть проблемы, связанные с бессимптомными носителями, могущими, однако, вызвать заражение окружающих. Бессимптомные инфекции также были описаны, но их частота неизвестна. Зачастую бессимптомные индивидуумы не знают о своем вирусоносительстве и считают себя полностью здоровыми. Вместе с тем, существует предположение о том, что на ранних стадиях контагиозность вируса выше, чем на поздних стадиях заболевания.

В случае вспышки COVID-19 на круизном судне, где почти все пассажиры и персонал прошли обследование на SARS-CoV-2, примерно 17% находящихся на борту людей имели положительный результат на 20 февраля; приблизительно половина из 619 подтвержденных случаев COVID-19 была бессимптомной на момент постановки диагноза.

Даже пациенты с бессимптомной инфекцией могут иметь объективные клинические находки при их обследовании. Патологические находки на снимках компьютерной томографии грудной клетки были выявлены у пациентов до развития симптомов и даже до обнаружения РНК вируса в образцах верхних дыхательных путей. В конечном итоге у этих пациентов был зарегистрирован положительный результат на вирус SARS-CoV-2 Например, в исследовании 24 пациентов с бессимптомным инфицированием, которым сделали компьютерную томографию грудной клетки, 50% имели типичные проявления вирусной инфекции в легких, так называемый симптом "матового стекла" или "пятнистые тени", а еще 20% имели нетипичные патологические находки на снимках. Через пять дней после постановки диагноза у пяти пациентов повысилась температура с другими типичными симптомами или без них.

Конечно, необходимость обследования симптоматических пациентов на наличие коронавирусной инфекции понятна, так же как и необходимость их изолировать и лечить. Сложнее с бессимптомными пациентами: как не заразиться от них? Наличие неизвестного количества не выявленных зараженных носителей осложняет также возможность прогнозирования развития инфекции. В этом плане особое значение приобретает необходимость четкого выполнения рекомендации Министерства здравоохранения (ограничение передвижений, соблюдение правил гигиены, использование средств индивидуальной защиты, здоровый образ жизни, включая отказ от вредных привычек и т.д.) как находящимся в карантине пациентам, так и всем окружающим.

Доктор Михаил Алон, руководитель международной медицинской компании EMS Worldwide Ltd.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK