Министры G20 договорились оставить рынки открытыми

Министры G20 договорились оставить рынки открытыми

Министры торговли стран «большой двадцатки» договорились в понедельник о том, чтобы держать свои рынки открытыми и обеспечивать постоянный поток жизненно важных предметов медицинского назначения, оборудования и других предметов первой необходимости, поскольку мир борется со смертельной пандемией коронавируса.

На прошлой неделе лидеры G20 обязались вложить более 5 триллионов долларов в мировую экономику, чтобы ограничить потери рабочих мест и доходов от вспышки коронавируса, одновременно работая над тем, чтобы облегчить перебои с поставками, вызванные закрытием границ национальными правительствами, стремящимися ограничить передачу вируса.

В совместном заявлении, опубликованном после видеоконференции, министры торговли обязались принять «незамедлительные необходимые меры» для содействия торговле, стимулирования дополнительного производства оборудования и лекарств и минимизации сбоев в цепочке поставок.

Они согласились с тем, что все чрезвычайные меры должны быть «целевыми, пропорциональными, прозрачными и временными», при этом придерживаясь правил Всемирной торговой организации (ВТО) и не создавая «ненужных барьеров» для торговли.

Они также пообещали приложить усилия для предотвращения спекулятивного и необоснованного повышения цен и обеспечения бесперебойного и бесперебойного снабжения.

«Поскольку мы боремся с пандемией как индивидуально, так и коллективно и стремимся смягчить ее воздействие на международную торговлю и инвестиции, мы продолжим совместную работу по созданию свободной, справедливой, недискриминационной, прозрачной, предсказуемой и стабильной торговли и инвестиций, а также держать наши рынки открытыми », - сказали министры.

Они согласились уведомить ВТО о любых связанных с торговлей мерах, принятых для обеспечения функционирования глобальных цепочек поставок, и заявили, что при необходимости вновь соберутся.

Министры, однако, не стали явно призывать к прекращению экспортных запретов, которые многие страны, в том числе члены G20, Франция, Германия и Индия, ввели в отношении лекарств и предметов медицинского назначения. В то же время США работают над новыми правилами по расширению девиза «Покупай Америку» на секторы медицинского оборудования и фармацевтики, что, по мнению десятков бизнес-групп, может усугубить дефицит.
Отметим, что совместное заявление включало фразу «в соответствии с национальными требованиями», уже используемую лидерами G20, что, по мнению экспертов, может создать лазейку для протекционистских барьеров.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK