"Яркая звезда" – демонстрация партнерства между США и Египтом

"Яркая звезда" – демонстрация партнерства между США и Египтом

Предвыборное обещание Байдена проводить внешнюю политику, основанную на правах человека, стремительно переросло в решение его администрации сократить свою роль на Ближнем Востоке, и сосредоточиться на противостоянии  растущего влияния  Китая.

Администрация поручила Пентагону способствовать сотрудничеству в сфере обороны и разведки между арабскими государствами и Израилем в качестве сдерживающей силы против Ирана в отсутствие крупных сил США.

На прошлой неделе США и Египет начали очередную серию учений "Яркая звезда", к которым впервые присоединились Катар и Индия.  По данным египетской армии, в проводимых раз в два года учениях этого года,  присутствуют  участники и наблюдатели из 34 стран, при этом, по данным египетской армии, активно участвуют силы 19 стран.

В учениях также участвуют около 1500 американских военнослужащих. Это рекорд со времен египетской революции 2011 года и переворота 2013 года, что является  признаком все большей зависимости администрации Байдена от Каира.

Отметим, что за последние полтора года Израиль участвовал в нескольких военных учениях с арабскими соседями на фоне возобновления усилий администрации Байдена по нормализации отношений, но не принимает участия в учениях "Яркая звезда" в этом году.  

Катар впервые  направил войска, что является очередным признаком потепления в отношениях между Дохой и ее соседями после четырехлетней блокады страны, которую возглавили Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Бахрейн в 2017 году.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK