Ученые назвали самую эффективную пряность для похудения

Ученые назвали самую эффективную пряность для похудения

Ученые из Мичиганского университета (США) выяснили, что корица помогает избавиться от лишнего веса. Статья исследователей опубликована на сайте учебного заведения.

Корицей мы называем высушенную кору дерева Коричник цейлонский. Эта специя широко используется в кулинарии для приготовления десертов и мясных блюд. Своим вкусом корица обязана ароматическому маслу, которое содержится в корице в количестве от 0,5 до 1%. Основным компонентом ароматического масла является альдегид коричной кислоты.

Исследователи провели ряд экспериментов над мышами и выяснили, что именно коричный альдегид, который придает специи особый вкус и запах, препятствует развитию ожирения и гапергликемии. Вещество воздействует на жировые клетки, способствуя их разрушению с помощью термогенеза, а также улучшает метаболизм.

Ученые выяснили, что количество генов и ферментов, ответственных за липидный обмен, значительно увеличивалось под воздействием коричневого альдегида. Также росло число белков Ucp1 и Fgf21, необходимых для сжигания жира.

Ученые отмечают, что пользу принесет именно настоящая, цейлонская корица. Она имеет более светлый оттенок и насыщенный вкус нежели кассия – дешевый аналог корицы, который часто встречается в магазинах.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK