Драматический прорыв в ранней диагностике болезни Альцгеймера в Израиле

Драматический прорыв в ранней диагностике болезни Альцгеймера в Израиле


Израильские СМИ сообщают о кардинальном прорыве в диагностике болезни Альцгеймера в Израиле. Новый анализ крови впервые позволяет с высокой степенью точности диагностировать болезнь Альцгеймера уже на ранних стадиях с помощью биологических маркеров (биомаркеров). 

Раннее обнаружение позволяет начать медикаментозное лечение или выбрать изменения в образе жизни, которые могут замедлить развитие болезни. Новый тест AD-Detect, эксклюзивно представленный в Израиле компанией Medical Link, был разработан американским диагностическим гигантом Quest Diagnostics, который расшифровывает образцы крови, отправляемые из Израиля авиарейсом прямо в лабораторию в Калифорнии.

Клинические исследования доказали надежность теста, которая выразилась в чувствительности 89 % и отрицательной предсказательной ценности 85 % при выявлении маркеров, характеризующих заболевание.

Как работает тест? Это простой анализ крови, основанный на выявлении белковых отложений под названием амилоид, накопление которых в мозге нарушает связь между нервными клетками, вызывает разрушение мозговой ткани и свидетельствует о болезни Альцгеймера.

До сих пор диагноз болезни Альцгеймера ставился в основном на основании изучения истории болезни и оценки когнитивных способностей.

Профессор Дэвид Тана, эксперт в области неврологии, директор Института инсульта в Рамбам, бывший председатель Неврологической ассоциации, выступающий в качестве консультанта Medical Link, говорит, что "теперь неврологи могут точно и на ранней стадии диагностировать болезнь Альцгеймера с помощью биологических маркеров, а не только с помощью методов клиники, которые использовались до сих пор. Это начало революции в данной области".

Новый тест предназначен для женщин и мужчин старше 18 лет, которые получили направление от врача и в рамках медицинского исследования их когнитивного статуса были направлены на дальнейшее тестирование. Стоимость теста на амилоид составляет 3450 шекелей (за дополнительную плату его можно совместить с двумя дополнительными тестами, позволяющими скорректировать специфическое медикаментозное лечение или генетическое прогнозирование заболевания). Тест уже доступен в Израиле, и на сегодняшний день он уже включен в большинство частных медицинских страховок в Израиле, и, по оценкам Medical Link, ожидается, что дополнительные страховки фондов здравоохранения также будут субсидировать его в ближайшее время.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK