Импорт из Грузии: врачи ввели яйцеклетки с гемофилией израильским женщинам

Импорт из Грузии: врачи ввели яйцеклетки с гемофилией израильским женщинам


На основании данных Министерства здравоохранения полиция начала тайное и сложное расследование, касающееся подозрений в совершении мошеннических преступлений при отягчающих обстоятельствах, действий, которые могут привести к распространению заболеваний, и других правонарушений, в связи с делом о ввозе оплодотворенных яйцеклеток из Грузии с генетическим заболеванием для лечения экстракорпоральным оплодотворением (IVF) женщин в Израиле.

В рамках тайного расследования, которое в течение нескольких месяцев проводилось отделом мошенничества Тель-Авивского округа в сотрудничестве с отделом разведки и при содействии Министерства здравоохранения и Генеральной прокуратуры, были собраны следственные материалы против двух подозреваемых - медицинских работников, занимающихся экстракорпоральным оплодотворением, которые в течение последних нескольких месяцев неоднократно импортировали оплодотворенные яйцеклетки из Грузии с целью проведения оплодотворения в Израиле своих пациенток. В некоторых из ввезенных яйцеклеток было обнаружено тяжелое генетическое заболевание (гемофилия B).

В рамках расследования были собраны материалы в отношении двух подозреваемых - заведующего лабораторией в районе Ха-Шфела и профессора, владеющего клиникой IVF.

Согласно подозрениям, выяснилось, что яйцеклетки были извлечены из женщин с гемофилией в Грузии, и хотя информация об их заболевании, очевидно, была в руках медиков, они предпочли ввести их израильским пациенткам.

Министерство здравоохранения обязало всех руководителей отделений IVF в Израиле найти женщин, для которых яйцеклетки были импортированы из данного отделения, чтобы проинформировать их о риске и дать им возможность принять взвешенное решение относительно использования этих яйцеклеток.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK