Частое посещение солярия повышает риск рака кожи

Частое посещение солярия повышает риск рака кожи

Посетители солярия рискуют заболеть раком кожи, даже если они не получают ожогов.
Ученые из Университета Данди и медицинского центра Лейденского университета в Нидерландах представили результаты своих исследований на конференции в Эдинбурге. Исследователи установили, что солярии существенно повышают риск заболевания одним из самых распространенных типов рака кожи. Его вызывают не ожоги, а частое загорание, сообщает Daily Mail.

По статистике, плоскоклеточная карцинома составляет 20% от всех заболеваний раком кожи. Исследователи обращают внимание на то, что в предупреждениях о риске соляриев преимущественно речь идет об опасности меланомы, которую вызывают ожоги и которая составляет лишь 1% от всех заболеваний раком кожи.

Тогда как плоскоклеточный рак, второй по распространенности среди всех видов рака кожи, вызывает частое загорание.

В рамках исследования, результаты которого на этой неделе были обнародованы на Всемирном конгрессе по раку кожи в Эдинбурге, подсчитали, что средний посетитель соляриев в возрасте от 20 до 35 лет, который загорает по 12 минут раз в восемь дней, имеет на 90% выше шансы заболеть плоскоклеточным раком кожи до 50-ти лет.

Хотя плоскоклеточная карцинома уступает меланоме по уровню смертности, от нее все равно ежегодно умирает около 500 человек в Британии.

В январе 2013 года эти же ученые из Университета Данди опубликовали исследование, в котором измеряли уровень радиации, излучаемый 400 соляриями Англии.

"Дополнительные дозы ультрафиолетового излучения в совокупности с ежедневным излучением от солнца существенно повышают риск возникновения плоскоклеточной карциномы"

Оказалось, что девять из десяти соляриев излучают больше ультрафиолета, чем это предусмотрено европейскими нормами безопасности.

Эти цифры использовали в последнем анализе, который также учитывал среднюю продолжительность сеансов в соляриях, годовое количество этих сеансов, а также совокупное ультрафиолетовое облучение, которое получит человек от солнца.

При частых посещениях соляриев риск плоскоклеточной карциномы возрастает на 180%.

Солярии, которые излучают меньше ультрафиолета, все равно повышают опасность заболевания на 40%.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK