Ученые оценили, насколько пластик вреден для организма

Ученые оценили, насколько пластик вреден для организма

Человек в среднем проглатывает около 200 кусочков пластика в день, что может плохо отразиться на кишечнике.

К такому выводу пришли специалисты из Венского медицинского университета после нового исследования о влиянии пластиковых бутылок на здоровье, передает The Daily Mail.

По словам ученых, ежегодно мы поглощаем около 73 тысячных частиц пластика через воду и рыбу. "Это подтверждает то, что пластик в конечном итоге достигает кишечника человека", – подчеркнули исследователи.

По словам ученых, риск этих микроэлементов для людей по сей день неизвестен, однако есть опасения, что частицы могут накапливать токсичные химические вещества. Особую озабоченность исследователей вызывает тот вред, который может быть нанесен пациентам с желудочно-кишечными заболеваниями.

"Самые высокие концентрации пластика во время исследований на животных были обнаружены в кишечнике. Однако мельчайшие частицы способны проникать в кровоток, лимфатическую систему и могут даже достигать печени", – отмечают специалисты.

Исследователи также утверждают, что более 80% водопроводной воды в мире загрязнено этим материалом. В США выявлен самый высокий уровень загрязнения – 93%, следом идут Ливан и Индия. 83% проб воды из десятков стран мира содержат микропластик.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK