Туберкулез может скосить 1,4 млн человек

Туберкулез может скосить 1,4 млн человек

Примерно 1,4 млн человек могут погибнуть от туберкулеза из-за ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса, свидетельствует исследование, проведенное партнерством Stop TB Partnership вместе с Имперским колледжем Лондона и Университетом Джонса Хопкинса.

Отмечается, что в 2020-2025 годах туберкулез должен развиться у 6,3 млн человек. Произойдет откат к цифрам 2013 года из-за того, что миллионы людей окажутся без вакцины. Исполнительный директор Stop TB Partnership Лючица Дициу подчеркнула, что сконцентрировавшиеся на создании вакцин от коронавируса ученые забыли об остальных болезнях.

"У нас нет вакцины от туберкулеза, у нас нет вакцины от ВИЧ, у нас нет вакцины от малярии и всего другого", - подчеркнула Дициу, пишет CNBC.

В публикации говорится, что каждый год от туберкулеза умирает в среднем по 1,5 млн человек. Это очень старая болезнь, но вакцина от нее существует только для детей, но не для взрослых. И это на фоне того, что ранее мировые лидеры обещали к 2030 году победу над туберкулезом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK