В израильских школах не будут продавать жирное и сладкое

В израильских школах не будут продавать жирное и сладкое

Комиссия Кнессета по просвещению утвердила правила питания, которые, как ожидается, приведут к революции в питании школьников во время занятий. Правила вступят в силу примерно через три месяца, и в их рамках владельцы киосков, расположенных на территории школ, не смогут продавать большинство наименований, предлагаемых до сих пор.

Еще в апреле 2016 года министерство просвещения объявило революцию в сфере школьного питания, наложив запрет на продажу на территории учебных заведений так называемой "нездоровой пищи". ". Министры просвещения и здравоохранения договорились о сотрудничестве, в школы были разосланы рекомендации Министерства здравоохранения, согласно которым «нездоровой» считалась жирная жареная еда, жирная выпечка, обработанная пища с содержанием фосфатов и нитратов (к примеру сосиски), еда с высоким содержанием сахара как-то различные сладости, пирожные, печенье, рогалики, вафли, конфеты и тому подобное. Приветствовалась продажа свежих фруктовых и овощных салатов, йогуртов до 3% жирности, хлопьев с высоким содержанием пищевых волокон, вареных овощей, определенных видов мяса и рыбы (но не жареных). Что касается напитков, то категорически запрещалось продавать школьникам сладкие напитки, соки, диетические напитки, молотый фруктовый лед и энергетические напитки.

Несмотря на благие намерения министерств, на пути новых правил, касающихся здорового питания школьников, постоянно возникали подводные камни. Причиной последней задержки стало требование не вводить контроль над питанием в ультраортодоксальных учебных заведениях в новом учебном году. Вот и на этот раз, правила, утвержденные министром просвещения, должны были быть более суровыми, но под давлением со стороны депутатов от партии «Еврейство Торы» было принято решение исключить из них услуги кейтеринга в ультраортодоксальных учебных заведениях в рамках программы «Питание для каждого ребенка». Депутаты Кнессета утверждали, что ультраортодоксальные учебные заведения не смогут финансировать переход на здоровое питание.

Согласно новым правилам, в школах нельзя продавать мороженое, соленые закуски (хатифим), шоколадные батончики, корнфлекс, пиццу, круассаны, конфеты, молотый фруктовый лед, печенье, гамбургеры, сосиски, сладкие и диетические напитки. Кроме того, нельзя пользоваться кетчупом или майонезом, добавлять сахар в напитки и блюда. Будет продаваться только хлеб из цельной пшеницы или цельного зерна. Министерство просвещения разрешает продажу обезжиренных йогуртов, не содержащих сахар, свежевыжатых соков и воды с натуральными подсластителями.

По следам утверждения новых правил владельцы киосков в школах должны будут изменить предлагаемое меню, а операторы автоматов для продажи еды и напитков, размещенных в школах, должны будут заменить их содержимое.

Согласно последним данным министерства здравоохранения, почти 18% учеников средних школ страдают от избыточного веса, а 13% страдают от ожирения. Среди учеников первых классов 12% имеют лишний вес и 9% страдают от ожирения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK