Госконтролер: Министр Лицман травит израильтян сигаретами

Госконтролер: Министр Лицман травит израильтян сигаретами

Министр здравоохранения Яаков Лицман, который неоднократно угрожал развалить коалицию, покинув ее вместе со своей партией "Яадут а-Тора", мягко говоря, не очень хорошо справляется со своими должностными обязанностями.

Согласно опубликованному вчера докладу госконтролера Йосефа Шапиры, глава Минздрава не только никак не озабочен борьбой с курением в Израиле, но и "забыл" сообщить общественности о двух встречах с представителями своих, по идее, злейших врагов – табачных компаний. А это является нарушением положений о гласности.

По информации Шапиры, помимо самого главы ведомства, на встречах присутствовали и другие высокопоставленные чиновники Минздрава.

"Любой чиновник, обязан информировать общественность о своих встречах с представителями табачных компаний, поскольку, тогда общественность сможет помешать давлению табачных компаний на чиновников и предотвратить принятие ими решений, не соответствующих сохранению здоровье. Кроме того, сокрытие факта встреч с представителями табачных компаний игнорирует необходимость в прозрачности работы", - говорится в докладе госконтролера.

Шапира привел статистические данные, продемонстрировав рост числа курильщиков в период с 2012 по 2015 год. Как оказалось их количество постепенно снижалось до 2013 года, но с тех пор выросло на 5,22%.

"Вывод заключается в том, что количество молодых курильщиков достаточно велико, что значительно влияет на общее количество курильщиков. Министерство здравоохранения должно работать над сокращением числа курильщиков, а его работа должна быть основана на точных статистических данных", - говорится в отчете.

Кроме того, госконтролер выразил неудовлетворение тем фактом, что Минздрав отказался повышать минимальный возраст для курения до 21 года, как и акцизный сбор на электронные сигареты и скручиваемый табак. Стоит отметить, что в прошлом году министр Лицман открестился от претензий по поводу роста количества курящих, назвав приведенную статистику "нелогичной".

Напоследок Шапира выразил надежду, что министерство здравоохранения займется вопросом общественного здоровья на законодательном уровне.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK