ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Новый анализ крови поможет в борьбе с раком легких

Новый анализ крови поможет в борьбе с раком легких

Инновационный анализ крови может сократить количество людей, умирающих от рака легких.

Рак легких является третьим наиболее распространенным типом раковых заболеваний, и смертность от него очень высока. Менее 9% пациентов выживают через пять лет после постановки диагноза. Исследование 12 209 пациентов с высоким риском рака в Шотландии показало, что те, кто сдал анализ крови, были диагностированы на более ранней стадии, чем те, кто прошел стандартное обследование.

Oncimmune Holdings, глобальная компания, которая разработала тест, говорит, что он обнаруживает аутоантитела, вырабатываемые иммунной системой организма, как естественную защиту от раковых клеток.

В заявлении говорится: "Рак легких был выбран в качестве первой цели технологии, потому что он является главной в мире причиной смерти от рака и часто выявляется на поздней стадии". Исследование также показало более низкий уровень преждевременной смерти среди тех, кто прошел тест, по сравнению с контрольной группой.

Они добавили: "Следующий шаг – перейти к более широкой популяционной оценке до 200 000 пациентов."

Главный исследователь, профессор первичной медицинской помощи в Университете Сент-Эндрюса Фрэнк Салливан, сказал: "Эти важные результаты, вероятно, будут иметь значимые последствия для раннего выявления рака легких. Простой анализ крови позволяет увеличить число пациентов, диагностированных на более ранней стадии заболевания, когда операция еще возможна и перспективы выживания намного выше".

Сара Хайом, директор по исследованиям в области рака в Великобритании, занимающаяся ранней диагностикой и медицинским обслуживанием, рассказала Sky News: "Это должно быть подтверждено на большем количестве людей, но ранние результаты очень положительные. Это очень увлекательно. Один из анализов крови разрабатывается, чтобы обнаружить рак. Он может быть обнаружен на ранней стадии и более эффективно лечиться".

Она сказала, что в настоящее время для диагностики рака легких обычно используется компьютерная томография, "но томографы недешевы, и у нас недостаточно сканеров или рентгенологов, способных прочитать эти сканы и интерпретировать результаты".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK