Вегетарианцы больше подвержены риску инсульта

Вегетарианцы больше подвержены риску инсульта

Вегетарианская и веганская диеты могут увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инсульта.

Исследователи из Оксфордского университета считают, что повышенный риск инсульта среди определенных групп населения может быть вызван недостатком витаминов. В исследовании, опубликованном в "Британском медицинском журнале", использовались данные более чем 48 000 человек, у которых до того не было отмечено заболеваний сердца или инсульта, и которые были разделены на три группы: мясоеды, пескатарианцы (те, кто не едят мясо, но едят рыбу) и вегетарианцы/веганы.

Данные показали, что среди них были зафиксированы 2820 случаев заболеваний сердца и 1072 случаев инсультов. У пескатарианцев был зарегистрирован на 13% меньший риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, чем у мясоедов. При этом люди, соблюдающие растительные диеты, показали на 22% меньший риск, то есть у вегетарианцев и веганов на 10 меньше случаев, чем у мясоедов, при наблюдении за 1000 лицами старше 10 лет.

Исследователи заявили: "Мы наблюдали более низкие показатели ишемической болезни сердца у рыбоядных и вегетарианцев, чем у мясоедов, что, по-видимому, частично связано с более низким индексом массы тела и более низкими показателями высокого кровяного давления,но высокой уровень холестерина в крови, и диабет, связанный с этими диетами".

Несмотря на снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний, частота инсульта у людей, не употребляющих мясо и рыбу, была на 20% выше, чем у тех, кто ел мясо, то есть на три человека больше, что, по словам исследователей, может быть связано с меньшим количеством потребляемых витаминов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK