Израильтяне раскрыли "коварный" механизм клеток рака

Израильтяне раскрыли "коварный" механизм клеток рака

Еврейский университет в Иерусалиме сообщил в четверг, что исследователи медицинского факультета выявили процесс, при котором клетки опухолей становятся устойчивы к воздействию определенных лекарств.

Эта разработка может оказать существенное влияние на стратегию введения противораковых препаратов и развитие средств для обращения вспять роста злокачественный опухоли.

В исследовании, результаты которого опубликованы в журнал Cell , аспирант Ави Маймон под руководством д-ра Ротема Карни из Израильско-канадского института медицинских исследований обнаружили, что клетки рака в молочной железе, легких и толстой кишке изменяют структуру фермента под названием Mnk2 , который участвует в передаче информации их окружающей среды/тела в клетку.

Это исследование может привести к разработке нового биомаркера для тестирования чувствительности пациента к конкретным препаратам.

По словам доктора Карни, возможность оценить, насколько пациенту поможет конкретная лекарственная терапия еще до начала лечения – это первичный медицинский приоритет.

Его исследовательская группа в настоящее время разрабатывает диагностический тест для маркера, который они нашли.

Что еще более важно, молекулы, разработанные доктором Карни, изменяющие раковую форму Mnk2 на нормальную форму позволят преодолеть устойчивость раковых клеток к лекарствам, делая их, напротив, восприимчивыми к различным процедурам по борьбе с раком. Сейчас продолжаются лабораторные работы в этом направлении.

Это открытие было недавно представлено как заявка на патент со стороны Yissum, компании, которая занимается передачей технологий от лица Еврейского университета.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK