Ученые научились читать мысли человека по биотокам

Ученые научились читать мысли человека по биотокам

Ученым из университета Южной Калифорнии и Калифорнийского университета в Сан-Франциско удалось создать алгоритм эффективного мониторинга настроения человека по активности его головного мезга, пишет в воскресенье, 16 сентября Wall Street Journal.

В ходе исследования, опубликованного в журнале Nature Biotechnology, специалисты выяснили, как изменения настроения могут быть декодированы по нервным сигналам в человеческом мозге.

Изучив динамику настроения семи пациентов с эпилепсией, в мозг которых вживлены электроды для мониторинга приступов, исследователи смогли связать определенные паттерны нейронной активности лимбической системы и других отделов мозга с эмоциональным состоянием.

Активность мозга измеряли в нескольких областях лимбической системы, которая отвечает за эмоциональные реакции. Анализу подверглись: орбитофронтальная кора, миндалевидное тело, гипоталамус, отдельные участки фронтальных и височных зон.

Один из соавторов исследования Марьям Шанечи отмечает, что данный анализ является важным шагом на пути к созданию новых видов терапии, использующих стимуляцию мозга для лечения депрессий и тревожных расстройств у миллионов людей, для которых обычные методы не действуют.

Отметим, что сложность заключается в том, что настроение человека определяется множеством разных очагов в мозгу, а не одной локализованной областью. На данный момент специалисты не знают, как эти очаги координируют свою активность.

Психологи утверждают, что на сегодня единственным способом для непрерывного отслеживания настроения человека являются периодические ответы на вопросы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK