ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Череп пациентки заменили на искусственный

Череп пациентки заменили на искусственный

XXI-й век стал свидетелем роста 3-D печати, которая проникает повсеместно – ее можно встретить в архитектуре, производстве, инженерии и теперь, все чаще, в медицине.

Рождение 3-D технологий сканирования в сочетании с органическими чернилами и термопластами позволило наладить "биопечать" целого ряда частей тела человека, необходимых для замены в широком спектре заболеваний.

Врачи Университетской клиники в Утрехте, Голландия, сообщили об успешном выполнении первой в мире операции, в ходе которой был полностью заменен череп пациента. Вместо него больная получила сделанную на заказ пластиковую версию черепной коробки, которая была изготовлена с помощью 3-D печати.

Пациентка имела хроническое заболевание кости, которое привело к тому, что ее череп стал толщиной в 5 см.

В больнице сказали, что женщина потеряла зрение, и, в конечном итоге, болезнь проcто убила бы ее. И вот через три месяца после операции пациентка восстановила зрение и даже сможет вернуться к работе.

Но это лишь один из случаев, когда на помощь врачам приходит трехмерная биопечать.

Так, пакетная печать со скоростью до 150 протезов глаз в час стала реальностью. Искусственные глаза производит британская компания Fripp Design and Research. Техника массового производства обещает ускорить процесс создания глазных протезов и снизить их стоимость. А печать каждого глаза с небольшим изменением в цвете предназначена для повышения эстетических результатов.

Что еще штампует 3-D био-пресс? Уже можно говорить о налаживании производства носов, ушей, синтетической кожи, суставов и костей. А дальше – просто дух захватывает!

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK