Женщинам с какой фигурой грозит самый опасный рак груди

Женщинам с какой фигурой грозит самый опасный рак груди

Ученые из Китая выяснили, что женщинам с фигурой в форме яблока чаще грозит самая смертоносная форма рака груди.

На протяжении многих лет наука предупреждала об опасностях ожирения, так как существуют доказательства того, что большие объемы лишнего веса провоцируют опухоли молочных желез.

Но теперь специалисты продемонстрировали такую связь между ожирением и формой болезни, которая является более сложной, чем это ранее было принято считать. В частности, они выяснили, что женщины с повышенным индексом массы тела, у которых лишний жир распространяется по бедрам и ягодицам (форма груши), значительно чаще страдают от гормонально позитивного рака груди.

Эта разновидность болезни развивается под влиянием женского гормона эстрогена, который способен присоединяться к белкам в раковых клетках и стимулировать их рост. Пациентам обычно дают лекарственный препарат тамоксифен для блокирования воздействия эстрогена, стимулирующего формирование опухолевых клеток.

А вот женщинам с более высоким соотношением талии к бедрам, при котором отмечается скопление лишнего жира в области живота и боков (форма яблока), чаще угрожает гормонально негативный рак груди, являющийся гораздо более опасным. При этой разновидности болезни лекарства для блокирования воздействия гормонов неэффективны, поэтому женщинам приходится прибегать к химиотерапии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK