Уберечься от депрессии поможет работа

Уберечься от депрессии поможет работа

В наши дни существует множество раздражителей, способствующих появлению негативных эмоций, которые в последствии, незаметно для самого человека, перерастают в стадию депрессии, и хорошо, если не затяжной.
Раздражителями могут быть проблемы на работе, в быту, в конце концов, личные: где-то не хватает денег, в чем-то внимания со стороны близких и родных людей, что провоцирует ссоры и размолвки, стресс, конфликт, и т. д., и т. п. И все это в комплексе, к сожалению, ведет к самым негативным последствиям для человеческого организма — депрессивное состояние в "компании" с унынием, апатией и замкнутости в себе.

Возникает вопрос: как же не довести свой организм до такого плачевного состояния? Один из способов решения этой проблемы нашли австралийские ученые из Университета Мельбурна. Результаты проведенного эксперимента показали, что сотрудники, борющиеся с депрессией, могут управлять своим состоянием лучше, если они ходят на работу, а не идут на больничный.

Как известно, депрессия является одной из основных причин снижения производительности и прогулов среди людей трудоспособного возраста. Это психическое расстройство определяется как сложное состояние, которое характеризуется изменением мышления, настроения или поведения. При депрессии снижена самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности. В некоторых случаях человек, страдающий ею, может начать злоупотреблять алкоголем или иными психотропными веществами. Депрессия трудоспособного населения также является сложной проблемой во многих странах, и, к великому сожалению, специалистам пока еще не так много известно о причинах ее возникновения.

Ученые утверждают, что люди склонные к депрессии имеют иное строение мозга. У таких людей доли головного мозга имеют свойство "заворачиваться" друг вокруг друга. Также люди подверженные депрессиям, имеют уменьшенный размер головного мозга и иной размер зоны гиппокампа, который отвечает за работу функции памяти.

Австралийские исследователи в ходе эксперимента обнаружили, что посещение работы сотрудниками, страдающими депрессивным состоянием, помогает им лучше управлять своей болезнью. Ученые установили, что работа во время депрессии может дать сотрудникам определенные преимущества в плане здоровья и качества жизни. Это важная информация касается и работодателей, которые часто сталкиваются с необходимостью принятия решения о приеме на работу человека или целесообразности продолжения работы сотрудником, страдающего депрессией, пишет healthvesti.com.

Следует отметить, что политика в области психического здоровья должна быть направлена на поощрение людей, переживающих депрессию, продолжать работу, предлагая гибкие графики рабочего времени и модификацию задач или рабочей среды. Ученые убеждены в том, что положительным эффектом в решении данной проблемы может быть использование психологических программы и изменения на рабочем месте, которые позитивно повлияют на здоровье и благополучии работников.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK