Ученые нашли способ остановить старение мозга

Ученые нашли способ остановить старение мозга

Игры для тренировки когнитивных способностей оказывают положительное влияние на мозговую деятельность и помогают остановить старение самого мозга. К такому выводу пришла группа исследователей под руководством психиатра Джерри Эдвардса из Университета Южной Флориды. Об этом во вторник, 21 ноября сообщает издание Science Alert.

Ученые установили, что повышение скорости обработки информации предотвращает наступление слабоумия и старения мозга. Их эксперимент под названием ACTIVE длился десять лет, участие в нем приняли более 2,8 тысячи пожилых людей в возрасте до 84 лет.

В ходе исследований добровольцев поделили на четыре группы, в одной из которых участники не занимались никакими упражнениями. В остальных людям предлагали тренировать память, логику или же скорость обработки информации. За время тестов ученые пять раз оценивали когнитивные способности испытуемых.

У тех, кто практиковал скорость обработки информации, риск появления слабоумия был на около 30 % ниже по сравнению с другими участниками эксперимента.

Прочие типы упражнений оказались неэффективными в профилактике слабоумия.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK