Ученые научились обнаруживать Альцгеймер на ранних стадиях

Ученые научились обнаруживать Альцгеймер на ранних стадиях

Ученые выяснили, что простой анализ крови, который обнаруживает признаки повреждения мозга, может быть использован для выявления зарождающейся болезни Альцгеймера.

Тест ищет структурный белок, который вытекает из поврежденных или умирающих нейронов. У 247 человек с генетической мутацией, которая вызывает болезнь Альцгеймера, тест показал повышенный уровень этого белка.

Доктор Брайан Гордон из медицинского факультета Вашингтонского университета в США, сказал: "Мы подтвердили это у людей с болезнью Альцгеймера, потому что мы знаем, что их мозг подвергается большой нейродегенерации, но этот маркер не специфичен для болезни Альцгеймера. Высокий уровень может быть признаком многих неврологических заболеваний и травм."

Тест также может быть использован для выявления людей с повреждением головного мозга, вызванным рассеянным склерозом, инсультом или травмами. Все пациенты, участвовавшие в исследовании были из семей с редкими генетическими отклонениями, которые вызывают болезнь Альцгеймера у людей в возрасте 50, 40 или даже 30 лет. Родитель с одной из мутаций имеет 50% шанс передать разрушительный генетический недостаток своему ребенку.

Прежде чем тест можно будет использовать в практических целях, исследователям нужно будет определить насколько этот протеин в крови не нормален, и как быстро он может стать причиной для беспокойства.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK