Жесткая экономия и неравенство питают психические болезни

Жесткая экономия и неравенство питают психические болезни

Строгая экономия, неравенство и отсутствие гарантий занятости вредны для психического здоровья. Правительства должны противодействовать им, если они хотят противостоять растущей распространенности психических заболеваний, сказал главный посланник ООН по вопросам здравоохранения.

В эксклюзивном интервью Guardian, которое совпало с докладом, который будет представлен в ООН в Женеве в понедельник, доктор Дайнюс Пурас сказал, что меры по борьбе с неравенством и дискриминацией будут гораздо более эффективными в борьбе с психическими заболеваниями, чем акцент за последние 30 лет на лекарствах и терапии.

"Это была бы лучшая "вакцина" против психических заболеваний и она намного лучше, чем чрезмерное использование психотропных препаратов", – сказал Пурас, который в качестве специального докладчика ООН по вопросам здравоохранения отчитывается перед Советом ООН по правам человека в Женеве.

Он сказал, что после финансового кризиса 2008 года политика, которая стимулировала разделение, неравенство и социальную изоляцию плохо сказалась на психическом равновесии. "Меры жесткой экономии не способствовали хорошему психическому здоровью, – сказал он. – Люди чувствуют себя неуверенно, они чувствуют беспокойство, они не наслаждаются хорошим эмоциональным благополучием из-за этой ситуации неуверенности".

"Лучший способ инвестировать в психическое здоровье людей – создать благоприятную среду во всех сферах, в семье, на рабочем месте. Тогда, конечно, [терапевтические] услуги необходимы, но они не должны основываться на чрезмерной биомедицинской модели".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK