Медики: уши чистить нельзя

Медики: уши чистить нельзя

“Не суйте в ухо ничего, что по размеру меньше вашего локтя”, – такую шутку можно услышать от отоларингологов. Но в каждой шутке есть доля шутки, остальное – правда, пишет Huffngton Post.

На самом деле использование ушных палочек может быть принести вред здоровью ушей. Чтобы разобраться, в чем именно заключается угроза, важно понять, для чего в наших ушах выделяется ушная сера.

“Основная задача ушной серы – защищать ваш слуховой канал и содержать его в чистоте”, – заявил Дуглас Бэкус, член Американской академии отоларингологии и хирургии.

По словам ученого, сера не только защищает барабанную перепонку от пыли и грязи, но также имеет антибактериальные и увлажняющие свойства.

К тому же уши человека устроены таким образом, что чистят сами себя! Как только ушная сера высыхает, при любом жевательном движении челюстью, ухо от нее очищается само.

Когда же мы думаем, что умнее своего тела и хотим сделать “как лучше”, то берем ушные палочки и начинаем ковыряться в слуховом проходе. В результате мы проталкиваем кусочки серы глубоко в ухо, и оттуда они уже не могут удалиться самостоятельно.

Застрявшая сера – это почва для размножения бактерий, грибков и вирусов, которые попадают в ухо из окружающей среды. Все это может заканчиваться инфекциями, повреждениями барабанной перепонки, снижением слуха и прочими малоприятными вещами.

“Наверняка, вы удивлены и задаетесь вопросом: "Но как можно перестать чистить уши?" – говорит доктор Бэкус. – Это все потому, что никогда не пробовали. Как только дадите организму возможность очищать слуховой ход самостоятельно, поймете, что это происходит без вашего вмешательства”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK