Крапивница, крапивница симптомы, осложнения крапивницы

Крапивница относится к одним из острых аллергических состояний, формирующихся буквально за минуты. Она требует немедленной терапии.

К одной из острых аллергических реакций относится крапивница. Она возникает в пределах от нескольких минут до нескольких часов после контакта с аллергеном. Развитие острой реакции сопровождается появлением по поверхности тела зудящих ярко-розовых или красных высыпаний, волдырей и даже пузырей.

Особенности крапивницы

Видов крапивницы достаточно много, острые варианты выявляются примерно у 25% аллергиков. При этом, опасны как сами проявления, которые порой мучительны, так и осложнения крапивницы. Нередко ее формирование предшествует развитию более серьезных состояний, например, ангионевротического отека (Квинке). При нем формируется острое воспаление с резким отеком подкожной клетчатки в зонах, где она рыхло расположена. Это приводит к тяжелым последствиям, особенно в зоне лица и шеи, вплоть до удушья.

Не менее опасны осложнения крапивницы в виде анафилактического шока. Это системная реакция организма с резкой гипотонией (снижение системного давления) и нарушением перфузии тканей. Без адекватной помощи может грозить летальным исходом.

Основные симптомы крапивницы

Крапивница может проявлять себя по-разному, как в отношении скорости развития, так проявлений. Нередко крапивница симптомы дает в виде обильных высыпаний по телу, имеющих красный или розовый цвет, в виде бугорков или пузырей.

Элементы сильно зудят, могут сливаться в обширные поля, держатся иногда всего несколько минут, а иногда - до двух и более суток. Если крапивница длится более суток, в процесс могут вовлекаться мелкие сосуды кожи, что дает уртикарные васкулиты. По мере исчезновения элементов, кожа под ними не изменяется, не остается рубцов или шелушений.

Особенно тяжело может протекать заболевание среди детей. Обычно поражаются большие участки кожи на лице, руках или ногах, что дает мучительный зуд и сильное беспокойство малыша.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK