Исследование: найден новый симптом рака

Международные ученые нашли новый симптом рака, о котором раньше и не подозревали. Исследования показали, что вместе с развитием онкологических опухолей у людей могут возникать нарушения когнитивного характера (трудности с запоминанием, путаница сознания и т.п).

Научная статья опубликована в журнале Neuroscience.

Подобные проявления являются следствием реакций иммунной системы на новообразования, отмечают ученые.

Ранее считалось, что когнитивные нарушения у раковых пациентов возникают из-за агрессивного химиотерапевтического лечения. Однако результаты нового исследования показали: отклонения в мозговых функциях в случае онкологических заболеваний имеют место до начала лечения и развиваются вместе с опухолями.

Прежде чем подтвердить гипотезу, исследователи провели эксперимент с участием самок мышей, болеющих раком молочной железы. Результаты испытания свидетельствуют о том, что появление опухолей побуждает иммунную систему активировать белки-цитокины, играющие роль борцов с распространением в организме рака.

В большом количестве цитокины способны вредить мозгу, разрушительно действуя на нейронные связи.

Специалисты обнаружили, что нарушения в мозговых функциях у мышей начинались еще до использования химиотерапии. Когнитивные расстройства могут быть негативным влиянием развивающегося в организме злокачественных опухолей, а не химиотерапии, заключили авторы исследования.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK