ВОЗ предупредила о риске повторного заражения COVID-19

ВОЗ предупредила о риске повторного заражения COVID-19

Всемирная организация здравоохранения опубликовала научную записку, в которой напомнила об отсутствии данных по возможной выработке иммунитета против коронавируса COVID-19. В документе говорится, что в настоящее время нет никаких доказательств того, что вылечившиеся пациенты с антителами в крови полностью защищены от повторного инфицирования.

Указывается, что заявление ВОЗ представлено в связи с планами ряда государств ввести "паспорт иммунитета", который, по задумке, мог бы позволить его владельцу свободно путешествовать по миру и вести активную трудовую деятельность в случае наличия антител к вирусу.

Эффективность защиты от SARS-CoV-2 на основе антител до этого момента не подтверждена ни одним исследованием, отмечают в ВОЗ.

Также эксперты подчеркнули, что не все переболевшие имеют достаточный иммунный ответ вследствие малого количества выработанных антител.

"Люди, уверенные в том, что имеют иммунитет к повторному заражению ... могут игнорировать принятые правила профилактики. Использование таких сертификатов ("паспортов иммунитета" - ред.) может повысить риск дальнейшей передачи вируса, - говорится в документе. - В случае поступления новых данных, ВОЗ обновит положения научной записки".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK