Признаки гормонального сбоя

Признаки гормонального сбоя

Ученые назвали признаки, на которые мы обычно не обращаем внимания, но которые могут говорить о том, что "барахлит" эндокринная система, пишет Huffington Post.

Усталость

Чувство усталости и истощения может возникать по разным причинам, однако во многих случаях оно является признаком эндокринологических дисфункций.

"Если вы устали после трудного рабочего дня или экзамена в университете, скорее всего, переживать не стоит, – говорят медики, – однако, если усталость не проходит даже после отдыха, у вас появился лишний вес, начались проблемы с аппетитом – это может быть признаком сбоя в работе щитовидной железы".

Проблемы с кожей

Внезапные высыпания на лице у взрослых, особенно в нижней части лица или на шее, могут свидетельствовать о повышенном уровне тестостерона. Это не опасно для здоровья, однако может существенно "портить" внешний вид. Эндокринолог назначит лечение, и высыпания исчезнут.

Усиленный рост волос

Рост волос на спине, груди, руках и других частях тела, где обычно у вас волос не было, может говорить о повышенном уровне тестостерона. Для точного диагноза понадобится обследование.

Сбои менструального цикла

Так же, как и усталость, сбои цикла могут случаться по разным причинам – из-за стресса, резких перемен в погоде, акклиматизации и так далее. Однако причина может быть связана с гормонами, особенно, если присутствуют и другие симптомы, а сбои происходят регулярно.

Усиленное потоотделение

Если вы просыпаетесь ночью в поту и чувствуете прилив жара, хотя в комнате обычная температура, возможно, это признак низкого уровня эстрогена. Особое внимание на этот симптом стоит обратить женщинам после 40 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK