"Я исхожу из того, что хорошо для меня и моей семьи"

"Я исхожу из того, что хорошо для меня и моей семьи"

Яна Левинзона нашим читателям не надо представлять – он один из самых известных людей в Израиле. Многие из нас помнят блестяще сыгранные им репризы, когда он был участником легендарной команды КВН Одесского госуниверситета. Не только «русские», но и ивритоязычные израильтяне от души смеялись его шуткам, когда он вместе с актрисой Наташей Манор вел еженедельную программу «Семь сорок» - она шла с титрами на иврите и на протяжении многих лет оставалась одной из наиболее популярных на Девятом канале.

Ян Левинзон был ведущим актером эстрадного театра «Клуб одесских джентльменов» и на пике славы в 1991 году репатриировался в Израиль. Так он решил и не ошибся. Поначалу было трудно. Ян, закончивший физико-математическую школу и Одесский политехнический институт, «устроился» рабочим на заводе, который производил солнечные бойлеры. От простого рабочего он дослужился до инженера-технолога, потом попробовал себя в туристическом бизнесе и к большой радости своих многочисленных поклонников вернулся к искусству сатиры и юмора, снимался в кино и в юмористической программе «Джентльмен-шоу».

- Ян, вы в стране уже почти четверть века. Отличается ли, на ваш взгляд, нынешняя предвыборная кампания от предыдущих?

- Знаете, я не вижу принципиального отличия, кроме, пожалуй, того, что в ход пущены необычайно грязные предвыборные технологии и используются недопустимые методы так называемого «черного пиара». Особенно это заметно в отношении партии «Наш дом Израиль», которая с самого начала предвыборной кампании подверглась беспрецедентному «наезду» со стороны полиции. Представителей руководства и ведущих активистов этой партии арестовывали, допрашивали, оказывали давление на них. И, хотя ни одно обвинение против них до сих пор не было доказано, суда еще не было и, по-моему, вообще вряд ли это «дело» дойдет до суда, израильские СМИ, в основном, ивритская пресса развернули настоящую травлю. Причем назвали это «делом НДИ», несмотря на то, что многие из тех, кого арестовали, не имели накакого отношения к этой партии.

- Вы общаетесь со многими людьми, знаете настроения на «русской улице» лучше любых социологов. Ваш прогноз, как проголосуют «русские» 17 марта?

- Знаете, у меня вызывают большое удивление результаты опросов, которые чуть ли не ежедневно публикуются в прессе. Их проводят разные социологические институты, но впечатление, что то ли «русских» не спрашивают вовсе, то ли нашим людям некогда отвечать на вопросы – в общем что-то тут не то. «Не верю», как любил говорить Станиславский Немировичу-Данченко. Во всяком случае, в своем окружении я не вижу сторонников левых партий. Подавляющее большинство голосуют за правых.

- Если не секрет, каков ваш личный выбор? За кого хотите голосовать?

- Я никогда не скрывал и не скрываю своих предпочтений, хотя не собираюсь никого агитировать. Я традиционно голосую за партию Либермана, причем исхожу из простых вещей: что именно хорошо для меня и моей семьи, что хорошо для евреев вообще. Я считаю, что нам надо гордиться тем, что у нас есть такой лидер, как Либерман. Он много сделал для нашей страны, сделал бы еще больше, если бы ему не мешали. Авигдор - сильный и принципиальный человек, и это привлекает не только «русских», но и коренных израильтян. Я уверен, что он станет премьер-министром. Менахем Бегин стал главой правительства после тридцати лет политической борьбы, так что у Либермана все впереди. Он – «наш человек», как говорят в Одессе! Кстати, вы знаете на эту тему одесский анекдот времен Шестидневной войны?

- Расскажите.

- С удовольствием. Два еврея на Приморском бульваре. Один говорит другому: «Моня, ты слышал? Наши вчера передавали по радио, что наши захватили наши танки».

- Вы говорите, что не хотите никого агитировать, но все же, что бы вы сказали нашим читателям накануне выборов 17 марта?

- На иврите я бы сказал коротко: «Тахлес. Либерман» (смеется). На русском скажу так:
Граждане, 17 марта не сидите дома! Когда-то мы с вами решили: надо ехать. 17 марта надо пойти и проголосовать. В бывшем Союзе мы знали, что от нас не зависит ровным счетом ничего и голосование – пустая формальность. Здесь, в Израиле, участие в выборах – выражение гражданской позиции, и оно самым непосредственным образом влияет на наше будущее.

Беседовал Александр Вайнберг

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK