В Италии с молотка ушли трюфели за 75 тысяч евро

В Италии с молотка ушли трюфели за 75 тысяч евро

На аукционе в Италии было продано 850 граммов трюфелей за 75 тысяч евро. Об этом в понедельник, 13 ноября сообщает Dailymail.

Обладателем лота стал финансист из Гонконга Юджин Фун, который сумел одолеть в ходе торгов конкурента из Объединенных Арабских Эмиратов.

Торги Asta Mondiale del Tartufo Bianco d'Alba состоялись в замке Гринцане-Кавур.

Всего на аукционе было выставлено десять лотов с трюфелями. Общий доход от торгов составил 370 тысяч долларов.

В целом, основная конкуренция шла между китайскими и арабскими покупателями. Как правило, они торговались онлайн.

Организаторы торгов уточнили, что часть вырученных с торгов средств была отправлена на благотворительность.

"Несмотря на трудный год, мы представили на аукционе много местных трюфелей отличного качества, которые были оценены конкурирующими площадками покупателей. Гонконг снова оказался очень важной площадкой, и в целом мы можем сказать, что мы достигли двух основных целей этого большого события: наглядно показали миру нашу землю и наши продукты и продемонстрировали конкретную солидарность с нуждающимися", — заявил Томазо Дзанолетти, один из организаторов аукциона и глава одной из пьемонтских энотек.

По словам пьемонтского асессора (министра областного правительства) по делам окружающей среды, развития гор и парков Альберто Вальмаджиа, аукцион обновил традицию региона, уже признанного в качестве наследия ЮНЕСКО и обладающего богатым сочетанием "знаний, вкусов и солидарности".

Аукцион традиционно проводится в старинном готическом замке над поселком Гринцане Кавур, где в XIX веке жил политический деятель и известный гурман Камилло Бенсо Кавур, обучивший местных виноградарей технологиям виноделия Бургундии. Наследники Кавура передали замок городу Альбе и области Пьемонт, которые учредили здесь Орден рыцарей трюфелей. Фестиваль белого трюфеля начинается с церемонии вручения приза Гринцане Кавур в области литературы, а заканчивается аукционом белых трюфелей – событием международного масштаба.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK