Картина датской экс-королевы Маргрете превзошла ожидания на аукционе

Картина датской экс-королевы Маргрете превзошла ожидания на аукционе

Абстрактная картина королевы Дании Маргрете, которая удивила свою страну, отрекшись от престола в начале этого года, была продана на аукционе в Копенгагене за 160 000 крон ($23 300), превысив оценочную цену в 75 000-100 000 ($11 000-14 550).

Художественное творчество 83-летней королевы давно известно общественности, а несколько ее картин выставлялись в музеях Дании и за рубежом.

Читайте нас в Telegram: только самые актуальные и проверенные новости

Безымянная акриловая картина 1998 года, стартовая цена которой составляла 45 000 крон ($6 550), была продана на главном аукционном доме Дании неизвестному покупателю. Изначально картина была подарена бывшему помощнику, умершему в 1989 году, и находилась во владении семьи.

По словам Нильса Боэ-Хауггаарда из аукционного дома Bruun Rasmussen, работы Маргрете, которая также создавала балетные костюмы и декорации, церковные облачения и столовую посуду, а также делала книжные иллюстрации, редко выставляются на продажу.

"Недавнее отречение королевы от престола, возможно, придало картине дополнительный слой истории", - добавил он в своем заявлении.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK