Удивительная находка периода Второго Храма выставлена в Музее Израиля | Фото: Музей Израиля

Удивительная находка периода Второго Храма выставлена в Музее Израиля


Редкий каменный ящик с девятью отделениями, датируемый временами Второго Храма - около 2000 лет назад, впервые представлен публике на выставке в археологическом крыле Музея Израиля. Необычный по своей конструкции предмет был обнаружен в ходе раскопок Управления древностей в Городе Давида в Национальном парке вокруг стен Старого города Иерусалима, которые финансируются ассоциацией Elad и в сотрудничестве с Министерством наследия.

Форма ящика квадратная, его размер 30х30 см, а сделан он из мягкого известняка, который обработан скульптором. Он разделен на девять квадратных ячеек, одинаковых по размеру и объему. Боковые стороны предмета, обнаруженного при раскопках на террасной улице в Городе Давида в слое руин конца периода Второго храма, почернели, и, судя по всему, он был сожжен во время событий великого восстания, приведших к разрушению Иерусалима. Сосуд с девятью отделениями был обнаружен в остатках здания, которое стояло рядом с террасной улицей и использовалось в качестве магазина.

Исследователи предполагают, что сосуд использовался для коммерческой деятельности и для представления товаров в небольшом и дозированном количестве. По словам руководителей раскопок, Юваля Баруха и Ари Леви из Управления древностей, "при раскопках террасной улицы, где был обнаружен поднос, было найдено множество других предметов, свидетельствующих об оживленной коммерческой деятельности, которая велась на этой улице. 
 



Среди прочего, были обнаружены емкости для хранения керамики и стеклянной посуды, передвижные и стационарные производственные комплексы, приспособления для приготовления пищи, инструменты для измерения объемов, монеты и множество каменных гирь различной - все это свидетельствует о коммерческой деятельности оживленного городского рынка, который работал вдоль улицы. Улица, которая 2000 лет назад была главной улицей города, использовалась паломниками и соединяла бассейн Шилох с Храмовой горой. Таким образом, похоже, что сосуд с ячейками также связан с коммерческой деятельностью, которая происходила на этой улице.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK