В Гонконге арестовано более 500 демонстрантов

В Гонконге арестовано более 500 демонстрантов

Полиция Гонконга в среду арестовала более 500 человек, которые отказались покинуть улицу в финансовом районе города, на следующий день после того, как десятки тысяч людей присоединились к массовому маршу с требованием демократии и прекращения вмешательства Китая, сообщает Associated Press.

Марш проводится ежегодно, чтобы отметить годовщину дня заключения совместной китайско-британской декларации, когда было подписано предоставление более широкой автономии в течение 50 лет после передачи суверенитета.

Однако среди жителей растет беспокойство касаемо того, что капиталистический анклав попадает под жесткие правила коммунистического Пекина. В частности, это было проявлено подавлением демонстрации Гонконгской полиции, которая обычно более гуманно относилась к людям, в отличие от сил безопасности в материковой части Китая.

По словам полицейских, 511 человек были арестованы за несанкционированное собрание в центральном бизнес районе и препятствование работе правоохранительных органов. После того, как предупреждения не помогли оттеснить протестующих, полиции пришлось насильственно разогнать и задержать митингующих.

Точное количество протестующих уточнить невозможно, так как поступают различные данные. Полиция сообщает, что во вторник на митинге было более 98 тысяч человек, однако организаторы насчитали 510 тысяч человек. Исследователи Гонконгского университета называют цифру между 154,000 и 172,000 человек.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK