В Израиле скончался известный раввин Нахум Элиэзер Рабинович

В Израиле скончался известный раввин Нахум Элиэзер Рабинович

Утром, 6 мая, в возрасте 92 лет, скончался известный раввин Нахум Элиэзер Рабинович, глава ешивы "Биркат Моше" в Маале-Адумим.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу выразил соболезнования в связи с его кончиной.

"Я глубоко скорблю по поводу кончины главы иешивы Маале-Адумим раввина профессора Нахума Элиэзера Рабиновича. От своего имени и от имени граждан Израиля выражаю искренние соболезнования его семье и многочисленным ученикам. Раввин Рабинович был многогранным, высоко образованным человеком, великим мудрецом, выдающимся галахическим авторитетом. Рамбам был для него образцом еврейского просветителя, сочетающего в себе Тору и мудрость", – заявил Нетаниягу.

По его словам, любовь к Эрец-Исраэль привела раввина Рабиновича в иешиву "Биркат Моше" в Маале-Адумим, где он воспитывал религиозных юношей, служащих в Армии обороны Израиля.

"Его духовное лидерство характеризовалось сочетанием верности Галахе и человечностью. Тема гиюра была близка его сердцу, и он старался привлечь людей от этого далеких. Да будет благословенна его память", – добавил премьер-министр.



Нахум Элиэзер Рабинович в Монреале в 1928 году. Он получил религиозное образование в ешиве "Нер-Исраэль" в Балтиморе, а также получил степень магистра математики в Университете Джонса Хопкинса и степень доктора философских наук в Университете Торонто.

Начал преподавать с 1952 года в ешивах Южной Каролины, Торонто, а в Лондоне получил должность декана Еврейского колледжа. В Израиль раввин репатриировался в 1983 году, став главой ешивы "Биркат Моше". Эту должность он занимал до самой смерти.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK