Представлена программа по продвижению женщин на рынке труда

Представлена программа по продвижению женщин на рынке труда

Министерство экономики представило целевую программу по поддержке занятости женщин в бизнес-секторе и в промышленности. На продвижение женщин в сфере высоких технологий министерство вложит 83 миллиона шекелей, на поддержку женщин в сфере промышленности и производства - 45 миллионов шекелей, 60 миллионов будут направлены на поддержку малого бизнеса во владении женщин и 10 миллионов на производственные компании, принадлежащие женщинам. 121 миллион шекелей будут выделены уже в течение 2019 года.

Женщины занимают лишь 22% директорских должностей в сфере промышленности, лишь 10% основательниц компаний высокотехнологичной сферы - женщины, и только треть владельцев бизнесов в Израиле - это женщины. Чем больше женщин поднимаются по социальной лестнице, чем больше женщин попадают на руководящие посты, чем больше женщин создают свои собственные компании и стартапы - тем меньшим становится социальное расслоение в стране.

“Недостаточное представительство женщин в высшем руководстве и среди владельцев бизнесов наносит ущерб и экономике, и обществу, - отметил министр экономики Эли Коэн (“Кулану”). - Государство, которое не умеет в полной мере использовать собственные человеческие ресурсы, никогда не сможет реализовать свой потенциал - ни в экономике, ни в социальной сфере”. Он призвал женщин ознакомиться с предлагаемыми министерством проектами, которые должны помочь и им, и всему Израилю.

Программа продвижения женщин в бизнесе и промышленности разрабатывалась около года с привлечением ряда специалистов. В рамках программы Управление по инвестициям будет отдавать предпочтение компаниям, находящимся во владении женщин, и предоставлять им государственные гранты (общий объем грантов - 15 миллионов шекелей в год). Управление инноваций будет предоставлять повышенный грант основательницам стартапов (общий объем грантов - 36 миллионов шекелей). Агентство малого и среднего бизнеса предоставит курсы для обучения и сопровождение при получении финансирования компаний, принадлежащих женщинам (общий объем инвестиций - 60 миллионов шекелей в год). Управление внешней торговли будет отдавать предпочтения компаниям, контролируемым женщинами, в выделении грантов на экспорт (общий объем грантов - 10 миллионов шекелей).

В рамках подготовки программы министерство экономики в сотрудничестве с Ассоциацией промышленников Израиля провело масштабное социологическое исследование, в котором приняли участие свыше 3000 женщин, занятых в промышленности. В соответствии с результатами этого исследования, доля женщин тем сильнее уменьшается, чем выше по карьерной лестнице находится должность. Среди директоров в промышленной сфере лишь 22% женщины, среди основателей технологических предприятий или стартап-проектов - лишь 10,5% женщин, среди владельцев бизнесов - лишь треть женщины.

По данным на 2016 год, 32% индивидуальных предпринимателей (“ацмаим”) были женщины, средний уровень их заработка составлял 7.675 шекелей в месяц, что значительно меньше заработка мужчин-”ацмаим” - 13.272 шекеля в месяц. При этом среди так называемых “традиционных женских” профессий, как правило, исключительно малооплачиваемые должности: речь идет о сфере патронажного ухода, преподавании, социальной работе и т. п. В этих сферах доля женщин превышает 70%.

На фото: министр экономики Эли Коэн и глава Управления по сотрудничеству в сфере промышленности и продвижению зарубежных инвестиций Зива Игер.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK