Группа ученых назвала дату всемирного потопа

Группа ученых назвала дату всемирного потопа

В относительно недалеком будущем на Земле произойдет катастрофическое повышение уровня Мирового океана. К такому выводу пришла группа американских и ирландских ученых. Они сопоставили значения температуры и уровня океана в древности и сегодня. Итоги их работы опубликованы в журнале Science.

По мнению исследователей, уровень океана значительно вырастет в течение нескольких сотен или тысяч лет, то есть в ближайший, по геологическим меркам, период. Ученые сравнили имеющиеся в распоряжении сведения о температуре и уровне океана, характерные для текущего времени и для последнего крупного межледникового периода (от 116 до 129 тыс. лет назад).

Тогда поверхность Мирового океана имела почти ту же температуру, что и сегодня, однако уровень воды превышал современный на 6−9 метров. При этом в начале межледниковья, то есть около 129 тыс. лет назад, уровень океана соответствовал значениям 1870−1889 годов.

В дальнейшем, примерно через 4 тыс. лет, значение средней температуры возросло примерно на полградуса. По мнению ученых, благодаря полученным результатам, реакция морей на глобальное потепление станет более понятной.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK