Положи конец насилию

Положи конец насилию

В преддверии Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин гендиректор Управления по продвижению статуса женщин Веред Свэйд представила правительству отчет о положении с насилием против женщин в Израиле и о действиях государственных структур по борьбе с этим явлением.

Г-жа Свэйд сказала, что заметна тенденция к снижению случаев насилия в отношении женщин, в том числе и случаев сексуальных преступлений, что является результатом сотрудничества министерств соцобеспечения, обороны, здравоохранения, абсорбции, юстиции и образования, приютов для женщин, подвергшихся домашнему насилию, и женских организаций.

Во всех уголках страны работает служба экстренной помощи на пяти языках; открыты 14 приютов для женщин, подвергшихся домашнему насилию, и их детей и 90 центров для индивидуальной и групповой помощи; выделены дополнительные ставки для соцработников; местными органами власти реализуются программы по предотвращению насилия в отношении женщин; проводится выявление, диагностика и лечение пострадавших от насилия; задействована программа "Мосты", призванная сократить количество случаев насилия в семьях репатриантов; ведется просветительная деятельность, путем распространения информационных буклетов; созданы группы помощи мужчинам; проводятся семинары по самообороне и многое другое.

Г-жа Свэйд отметила, что в ближайшие дни стартует инициированный Управлением по продвижению статуса женщин кампейн под названием "Положи конец насилию", призывающий мужчин обращаться за помощью и советом. Кампейн, который Веред Свэйд недавно представляла в ООН, получив множество заинтересованных откликов от делегатов из разных стран, можно будет увидеть в кинотеатрах и в интернете, в том числе и на арабском языке.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил: "Мы не принимаем отношения к женщине как к собственности, мы не потерпим применения насилия против женщин, а тем более их смерть от рук мужей. Мы должны и будем бороться с этими проявлениями".

Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, установленный ООН в декабре 1999 года, будет поводиться 25 ноября. Цель мероприятий, которые будут проводиться в этот день - повышение уровня осведомленности общественности о проблеме насилия в отношении женщин в обществе, включая сексуальное насилие, насилие в семье, сексуальные домогательства и многое другое.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK