Шотландия – место съемок многих фильмов и сериалов

Шотландия – место съемок многих фильмов и сериалов

Шотландия – страна удивительных пейзажей и атмосферы - не раз становилась местом действия многих книг и фильмов. Мы решили подобрать самые интересные фильмы, которые возможно вдохновят вас на путешествие по этому прекрасному краю.

"Гарри Поттер" - Сцены с идущим на всех парах Хогвартс-экспрессом снимали на Западной горной железной дороге в Шотландии. В фильме “Гарри Поттер и Тайная комната” по дороге в Хогвартс летающий Форд приземляется на Гленфиннанский виадук именно на этом пути, между Форт Вильямом и Маллайгом. Сам мир Хогвартса был создан из разных частей: большую часть интерьеров школы снимали в Оксфордском университете, галереи кафедрального собора Глостера стали декорацией для ее коридоров. Прототипом внешнего облика школы чародейства и магии стал замок Элнвик, расположенный на юге Шотландии. Захватывающие дух пейзажи вокруг Хогвартса были сняты в Шотландии в долине Гленко (Glen Coe). В сценах турнира в “Кубке огня” можно узнать Стальные Водопады и гору Бен-Невис. На ее фоне снимали квиддич-матчи.

"Джеймс Бонд" - В одном из романов о Джеймсе Бонде Ян Флеминг упомянул о семье агента 007. Автор писал, что отец Бонда был родом из того самого Гленко. В последнем фильме саги “007: координаты Скайфолл”, когда Бонд и М сбегают из Лондона на Aston Martin DB5, они проезжают по Glen Etive Road в покрытой молочным туманом долине Гленко. Это четвертый фильм бондианы, который снимали в Шотландии, после “Из России с любовью” 1963 года (различные места в регионах Аргайл и Бьют), “Шпиона, который меня любил” 1977-го (военно-морская база Фаслейн) и “И целого мира мало” 1999-го (замок Эйлен-Донан на фьорде Лох-Дуйх в Хайлендс).

“Храброе Сердце” - Первые сцены фильма “Храброе Сердце” с Мэлом Гибсоном в роли шотландского национального героя Уильяма Уоллеса были сняты в Хайленде. Например, родная деревня Уоллеса была сооружена у подножья горы Бен-Невис, а интерьеры замка шотландского аристократа Морнэ снимались в здании Эдинбургского городского совета.

“Игра престолов” - Винтерфелл – обитель ключевых персонажей “Песни льда и пламени” Старков - находится всего в часе езды от Эдинбурга. Съемки проходили в замке Дун, средневековой крепости династии Стюартов, что неподалеку от Стерлинга и мест знаменитых битв за независимость Шотландии с участием Уильяма Уоллеса.

“Гамлет” - В качестве Эльсинора на пленке выступили несколько замков: Дуврский замок в Кенте (Англия) и замок Данноттар и замок Блэкнесс Шотландии.
Старинный замок Данноттар расположен на берегу моря в двух милях к югу от Стонхейвена и в 15 милях от Абердина. Утес, на котором стоит замок, словно специально был создан для того, чтобы Данноттар стал самой неприступной крепостью Шотландии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK