На севере Израиля обнаружена 3300-летняя гробница

На севере Израиля обнаружена 3300-летняя гробница

3300-летний скелет и артефакты, принадлежащие египетскому клерку, были обнаружены в древнем гробу на севере Израиля в среду, вместе с кольцом с именем египетского фараона с гравировкой на нем.

Инспекторы Управление древностей Израиля обнаружили находки между кибуцем Сарида и Рамат-Габриэль на месте прокладки магистрального газопровода на севере Израиля.

Скелет взрослого человека был найден во внутренней части гроба вместе с частью глиняной посуды, бронзовым кинжалом, миской и кусками чеканной бронзы. Ученые установили, что все эти предметы – местного происхождения. Неподалеку обнаружены два мужских и два женских захоронения.

Среди находок археологов есть и экспонаты, практически не встречавшиеся в Израиле. Это глиняный саркофаг, крышка которого выполнена в виде человеческой фигуры, и перстень-печать, на котором вырезано имя египетского фараона XIX династии Сети Первого, правившего в 1290-1278 годах до н.э.

Как предполагается, главное захоронение принадлежит либо ханаанскому чиновнику, находившемуся на службе египетского фараона, либо богатому местному жителю, который завещал похоронить себя по египетскому обряду. Находки рассказывают о влиянии страны пирамид на культуру Ханаана периода поздней бронзы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK