Найден в полной сохранности лагерь Лоуренса Аравийского

Найден в полной сохранности лагерь Лоуренса Аравийского

Секретный лагерь в пустыне, который использовал британский разведчик и предводитель восстания арабов против турок Лоуренс Аравийский, был найден совершенно нетронутым почти через 100 лет после того, как его покинули.

Укрытие в современной Иордании по-прежнему завалено стреляными гильзами и разбитыми бутылками из-под джина. Команда археологов нашла это убежище, благодаря смутному наброску карты, который сделал пилот Королевских ВВС.

Лагерь использовался как жизненно важная база Томасом Эдвардом Лоуренсом, британским офицером разведки, который вошел в легенду своими партизанскими рейдами против турецких войск во время Первой мировой войны.

Но лагерь оставался бы незамеченным еще в течение многих лет, если бы не шанс, который подарил доступ к документам Национального архива Великобритании.

Джон Уинтерберн, археолог из Бристольского университета, нашел неясную карту-эскиз, сделанную в 1918 году английским пилотом. Обозначенное место, зафиксированное по памяти после разведывательного полета, очень напомнило лагерь.

Уинтерберн стал просматривать изображения на Google Earth, чтобы найти часть пустыни, соответствующую рисунку. До этого археолог в течение 10 лет вел расследование под названием "Проект арабское восстание".

Наконец, он нашел небольшой лагерь, который, как описывал его Лоуренс, находился "за зубчатым холмом с видом на станцию Тель Шам. Это было в ноябре 2012 года.

В сопровождении директоров проекта Николаса Сондерса и Нила Фолкнера, Уинтерберн непосредственно добрался до этого места. Там группа обнаружила непотревоженный никем пепел в костре и коробки из-под печенья, разбросанные по всему лагерю.

Лоуренс оставался в лагере на протяжении 1917 и 1918 годов, к нему присоединились британские офицеры, которые устроили лагерь по самому высокому стандарту, проехав через пустыню в бронированных Роллс-Ройсах.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK