"История учила Израиль, но он не усвоил уроки"

"История учила Израиль, но он не усвоил уроки"

Глава агентства ООН по делам беженцам считает, что Израиль стал забывать свое трагическое прошлое и призывает Еврейское государство проявлять больше сострадания к африканским нелегалам.

"Решение израильского правительства выслать 40 000 африканских соискателей убежища вызывает большую обеспокоенность. У Израиля имеется длинная трагическая история миграций и изгнаний. Новые поколения не должны забывать, что покинуть свою страну было для беженцев не выбором – они сделали это, потому что у них не было иного выбора", - заявил в интервью газете "Гаарец" Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди на конференции MED 2017 в Риме.

"Эта ситуация заставляет меня думать о словах итальянского философа Антонио Грамши: "История учит, но у нее нет учеников", - добавил он.

В прошлом Гранди включил Израиль (наряду с Венгрией, Австралией и США) в список стран, которые неразрывно связаны с миграционными маршрутами, но приняли ограничительные меры в отношении нуждающихся в защите и предоставлении убежища.

"Большинство прибывающих в Израиль африканцев пережили чрезвычайно сложные условия, насилие и даже современное рабство", - сказал комиссар ООН, напомнив, что Израиль подписал Конвенцию о статусе беженцев 1951 года.

Помощь таким людям он назвал "моральным долгом, применимым ко всем культурам и религиям, включая иудаизм".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK