Британия: министр лишится работы из-за встречи с Нетаниягу

Британия: министр лишится работы из-за встречи с Нетаниягу

В Британии разгорелся большой скандал после репортажа о том, что министр международного развития Прити Пател провела неавторизованные встречи с Биньямином Нетаниягу и другими израильскими руководителями.

Пател находилась в Израиле в отпуске с семьей в августе прошлого года. Несмотря на частный характер визита, она провела 12 встреч с израильскими деятелями. Известно, что кроме Нетаниягу, она встречалась с главой Еш Атид Яиром Лапидом и министром безопасности Гиладом Эрданом.

Целью встречи с Нетаниягу было “обсуждение перспектив более близкого сотрудничества между Британией и Израилем в области международного сотрудничества и гуманитарных проблем”.

На встречах не присутствовали другие британские представители, и не велась стенограмма.

Патель сопровождал лорд Полак, глава организации Conservative Friends of Israel, Лорд сказал, что встречи были неформальными и “очень невинными”.

Тем не менее, оппозиция - лейбористы и либеральные демократы, требуют парламентского расследования.

Согласно британскому министерскому коду, министры не могут проводить подобные встречи без одобрения МИДа. Пател не рассказала о встречах ни премьер-министру Терезе Мэй, ни министру иностранных дел Борису Джонсону. Она извинилась за инцидент.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK