Россия представила в ООН резолюцию по борьбе с нацизмом

Россия представила в ООН резолюцию по борьбе с нацизмом

На Генеральной Ассамблее ООН Россия представила проект резолюции осуждающей прославление нацизма и по борьбе с расизмом и расовой̆ дискриминацией, передает РИА Новости.

"Речь идет о настораживающем подъеме разного рода экстремистских группировок, прибегающих к актам насилия против людей с другим цветом кожи, лиц иного вероисповедания, иммигрантов и национальных меньшинств", - заявил заместитель директора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ Григория Лукьянцева.

В тексе резолюции отражается "глубокая озабоченность по поводу участившихся попыток и действий, направленных на осквернение или разрушение памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны, а также незаконную эксгумацию или перенос останков таких лиц". Также осуждаются всякого рода прославления и пропаганда идей нацизма, и отмечается рост числа инцидентов расистского характера по всему миру.

При этом в документе осуждается "любое отрицание или попытку отрицания Холокоста, а также все проявления религиозной нетерпимости". Сообщается, что России традиционно каждый год вносит проект резолюции о необходимости борьбы с нацисткой идеологией и героизацией тоталитарного режима.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK