Россия призывает перезапустить мирный процесс

Россия призывает перезапустить мирный процесс

На фоне сложившейся ситуации – эскалации агрессии в арабских странах из-за признания Америкой Иерусалима столицей Израиля – крайне необходимо перезапустить процесс достижения мира между израильтянами и палестинцами путем "двух государств", заявил на спецзаседании Совбеза ООН постпред России Василий Небензя.

"В сложившихся условиях как никогда важно срочно перезапустить осмысленный политический процесс, направленный на достижение окончательного и устойчивого палестино-израильского урегулирования на основе двухгосударственного решения", — цитирует Небензю РИА Новости.

Несмотря на все угрозы палестинцев вычеркнуть США из числа медиаторов мирного процесса, российский дипломат назвал "ближневосточный квартет" (частью которого является и Америка) "уникальным посредническим механизмом".

Небензя подчеркнул неизменность позиции России по данному вопросу, а именно: содействие долгосрочному палестино-израильскому урегулированию, в рамках которого будет обеспечено мирное и безопасное существование Израиля в международно признанных границах, а также "реализованы чаяния палестинского народа на создание собственного независимого государства".

При этом постпред подчеркнул, что в окончательном мирном соглашении должно быть указано, что Восточный Иерусалим станет столицей Государства Палестина, а Западный Иерусалим — столицей Израиля, и Россия продолжит этому энергично содействовать.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK