"Взятка Ганора пошла на финансирование кампании Штайница"

"Взятка Ганора пошла на финансирование кампании Штайница"

Портал Ynet сообщает о новом повороте в расследовании дела о коррупции при покупке германских субмарин ("дело 3000").

Полиция подозревает, что взятка, полученная адвокатом Мики Ганором при заключении сделки по покупке подлодок пошла на финансирование участия Юваля Штайница в праймериз партии "Ликуд". В ноябре 2012 года на праймериз Штайниц занял 16-е место.

Штайниц якобы получил эти деньги через группу подставных лиц.

В сентябре этого года приближенные Штайница - Гари Хаким и Авиад Шай проходили по делу о коррупции. Политический советник Штайница, Рами Тайеб был даже на некоторое время арестован.

По данным полиции, Давид Шаран, бывший глава канцелярии Штайница в министерстве финансов (и бывший глава канцелярии Нетаниягу) завербовал Ганора с тем, чтобы тот помог в избрании Штайница. Шаран был арестован в сентябре по подозрению во взяточничестве, аферизме и нарушении доверия.

Штайниц якобы профинансировал предвыборную кампанию 2103 года с помощью “обезьян” (фиктивных доноров), которые использовались для того, чтобы обойти законы о финансировании выборов. Шаран завербовал “обезьян” и перевел через них деньги Штайницу.

Все упомянутые лица отказываются комментировать данное расследование. Офис Штайница заявил: “Мы понятия не имеем, о чем идет речь”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK