Эрдоган потребует от ООН отменить решение Трампа

Эрдоган потребует от ООН отменить решение Трампа

Турция начнет в Организации Объединенных Наций кампанию по аннулированию решения Соединенных Штатов признать Иерусалим столицей Израиля, заявил 15 декабря президент республики Реджеп Тайип Эрдоган.

В видеообращении к своим соотечественникам, собравшимся в провинции Конья, глава государства заверил в том, что Анкара сначала попытается аннулировать "незаконное решение" США в Совете Безопасности ООН, а если какая-либо страна-постоянный член СБ применит свое право вето, следующим шагом будет обращение к Генеральной Ассамблее ООН.

"Мы продемонстрировали, что наши братья в Аль-Кудс не одиноки. Мы инициируем в ООН новые инициативы по аннулированию решения США. Нельзя позиционировать себя в качестве борца за демократические ценности и одновременно нарушать права человека, закон и принципы демократии. Это позор. Мусульмане не приемлют двойные стандарты, несправедливость и нарушение прав", - сказал он, добавив, что реакция мусульманского мира на решение Трампа – это не возмездие, а "борьба за справедливость".

"Отдельно от этого Анкара предпримет шаги для того, чтобы Палестину признало максимальное число стран. Сегодня Палестину признали 137 стран мира. Надеемся, что таких стран станет больше", - добавил Эрдоган.

Турецкий президент также сказал, что мусульманские страны создадут новый фонд для защиты палестинских семей от "захвата Израилем мусульманских районов, домов и рабочих мест".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK