Турция пообещала расширить военные операции против курдов

Турция пообещала расширить военные операции против курдов

Операции Турции против курдов не будут ограничиваться районом Африн. Об этом заявил глава МИД страны Мевлют Чавушоглу после встречи с госсекретарем Рексом Тиллерсоном в Ванкувере.

По его словам, турецкое правительство планирует провести военные операции в Манбидже и к востоку от реки Евфрат. Также дипломат подчеркнул, что намерения Соединенных Штатов Америки создать "северную армию" в Сирии, "наносят непоправимый вред отношениям между" Анкарой и Вашингтоном.

Ранее стало известно о планах США по созданию пограничной службы безопасности Сирии, которая будет состоять из бойцов курдской коалиции СДС. Численность группировки будет составлять 30 тыс. человек, а действовать она будет, как предполагается, именно возле границ Турции.

В свою очередь, Анкара выступила с резким осуждением данной инициативы, и пригрозила уничтожать силы СДС, создаваемые американцами у ее границ. Против решения США также выступил и Дамаск. Сирийские власти считают, что планы Вашингтона представляют угрозу территориальной целостности и единству Сирии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK