"ХАМАС" согласился помириться с "ФАТХом"

"ХАМАС" согласился помириться с "ФАТХом"

В воскресенье, 17 сентября Палестинское движение сопротивления "ХАМАС" выразило готовность распустить администрацию, управляющую сектором Газа, и создать совместно с движением "ФАТХ" правительство национального единства.

Речь идет о попытке положить конец их "долгой вражде", об этом говорится в заявлении исламистской группировки, опубликованной утром 17 сентября.

Как известно, Палестинская администрация, во главе с Махмудом Аббасом, контролируемая "ФАТХом", безуспешно пыталась противостоять военной экспансии боевиков-исламистов в Газе в 2007 году, что привело к захвату власти "ХАМАСом".

С тех пор отношения между враждующими фракциями оставались крайне напряженными, а все попытки примирить их на протяжении последних лет не принесли ощутимых результатов.

"ХАМАС" сообщил в своем заявлении, что он согласился распустить администрацию, управляющую Газой и позволить "правительству примирения" выполнить свои обязанности, для чего исламисты готовы провести выборы и начать переговоры с "ФАТХ".

Соглашение было достигнуто в Каире, где прошли переговоры исламистов с представителями египетского руководства. В конце недели в египетскую столицу прибыла делегация палестинского движения "ФАТХ".

`ХАМАС` согласился помириться с `ФАТХом` | Фото: AFP

Между тем в руководстве "ФАТХ" уже заявили, что приветствуют такой шаг со стороны "ХАМАС".

Однако, в соглашении не указано, готов ли "ХАМАС" передать свои силы под контроль Аббаса.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK