Глава МИД Швеции призналась, что ее тоже домогались

Глава МИД Швеции призналась, что ее тоже домогались

Тема о домогательствах к женщинам высокопоставленных мужчин, разгоревшаяся в сети на фоне скандала с голливудским кинопродюсером Харви Вайнштейном, уже уверенно вышла на пределы Старого Света. Инициированную в Facebook актрисой Алисой Милано кампанию Me Too решила поддержать министр иностранных дел Швеции Марго Вальстрем.

Глава шведской дипломатии похвалила женщин, которые нашли в себе смелость рассказать о том, что им приходилось долгое время скрывать в себе, призвав политическое руководство своей и других страны еще сильнее бороться с притеснениями женщин.

"Мы должны пересмотреть свое законодательство. Эти женщины и девушки по всему миру очень смелые, но как политик я думаю, а что делаем мы, в свою очередь? Этого призыва недостаточно, он должен привести к конкретным действиям. Как мы влияем на общественное мнение и что мы можем делать, чтобы исправить это?" – сказала она новостному агентству TT.

На вопрос, пришлось ли ей лично пережить нечто подобное, она сказала: "Я не хочу обсуждать это с личной точки зрения, но могу подтвердить, что это существует на самом высоком уровне е политике. И я тоже это испытала".

Она напомнила, что работала специальным представителем ООН по вопросам сексуального насилия в зонах конфликтов и занималась расследованием секс-атак на женщин во время гражданской войны в Демократической Республике Конго в 2010-2012 годах.

"Я видела, как далеко может пройти сексуальное насилие в зонах военных конфликтов", - отметила она.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK