CNN узнала о прослушке экс-главы избирательного штаба Трампа

CNN узнала о прослушке экс-главы избирательного штаба Трампа

ФБР прослушивало телефонные разговоры экс-главы предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта до и после президентских выборов в США, сообщает CNN.

Следить за экс-главой избирательного штаба Трампа начали еще в 2014 году, тогда расследование касалось работы нескольких американских консалтинговых фирм в Украине, где они помогали правящей на тот момент партии. Из-за нехватки улик расследование было прекращено, но затем ФБР получило новое разрешение на прослушку, которое действовало до начала 2017 года.

На этот раз спецслужбы пытались выяснить, не связана ли команда Трампа с Россией. ФБР должно было доказать суду, что кто-то из команды действует "как агент иностранного государства". Кроме того, агенты обыскали одно из складских помещений, принадлежащих Манафорту.

По сведениям издания, некоторые из полученных данных во время операции, "вызвали обеспокоенность следователей возможностью того, что Манафорт призвал русских помочь с (предвыборной) кампанией".

Два из трех собеседников, осведомленных о ходе расследования, отметили, что эти данные носят предварительный характер.

Перехваченные разговоры переданы команде спецпрокурора Роберта Мюллера, который ведет расследование о предполагаемых связях президента США Дональда Трампа с Россией.

The New York Times ранее называла Манафорта одним из фигурантов дела о связях Трампа с Москвой.

В январе издание BuzzFeed опубликовало досье, в котором утверждалось, что члены штаба Трампа встречались с представителями российских властей перед выборами в США.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK