Госдеп обвинил Сирию в попытке помешать освобождению Ракки

Госдеп обвинил Сирию в попытке помешать освобождению Ракки

Дамаск со своими союзниками пытается помешать освобождению Ракки от террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ). Об этом это заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

"К сожалению, сирийский режим и те, кто его поддерживают, мешают усилиям, направленным на освобождение Ракки" – заявила она.
Также госдеп обвинил Сирию и его союзников в нападении на сирийскую оппозицию – союзников США.

"Вместо того чтобы концентрировать внимание на борьбе с ИГ, силы, выступающие на стороне режима, атаковали наших партнеров и попытались блокировать освобождение ими сирийского народа от жестокости ИГ", — пояснила пресс-секретарь.

И добавив, что из-за "российских и/или сирийских" авиаударов в провинции Идлиб, страдают мирные жители и гибнет медицинский персонал. . Кроме того, США обвинили Дамаск в том, что власти Сирии "запрещают доставку гуманитарной помощи в осажденные районы".

Ракка была захвачена Исламским Государством летом 2014 года, и с нее началась серия молниеносных побед джихадистов в Сирии и Ираке. Она являлась одним из главных символов “халифата” и местом, откуда планировались атаки ИГ за рубежом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK