Ангела Меркель требует проведения новых выборов в бундестаг

Ангела Меркель требует проведения новых выборов в бундестаг

Канцлер Германии Ангела Меркель, раняя объявившая о провале коалиционных переговоров, заявила, что не хочет создавать коалицию меньшинства и предпочитает провести в стране новые выборы.

"Я настроена очень скептически по поводу формирования правительства меньшинства. Уверена, что новые выборы станут лучшей альтернативой", - заявила она в интервью немецкой прессе.

Меркель также подчеркнула, что, несмотря на провал переговоров, она не видит причин подавать в отставку с поста канцлера Германии.

Коалиционные переговоры провалились после того, как Свободная демократическая партия Германии заявила, что не войдет в коалицию с блоком ХДС/ХСС из-за "потери взаимного доверия".

Кроме того, немецкий канцлер сообщила президенту Франку-Вальтеру Штайнмайеру о том, что не планировала занимать пост главы правительства меньшинства. В то же время сам глава ФРГ выразил мнение, что в настоящий момент в кабинете министров сложилась сложнейшая ситуация за последние 70 лет.

Напомним, ранее представители партии "Альтернатива для Германии" выступили с заявлением, в котором призвали Ангелу Меркель подать в отставку.

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайером, со своей стороны, призвал политические силы "сделать паузу и переосмыслить свою позицию".

"Я ожидаю от участников переговоров демонстрации готовности сформировать правительство в обозримом будущем", — добавил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK